La 32 edición de la MBFWRussia

by itfashion,

mbfwrussia2016

Hoy empieza la 32ª edición de MBFWRussia y, como ya viene siendo habitual, parte del equipo de It se ha desplazado hasta la capital del país, Moscú, para contaros de primera mano el día a día de la Semana de la Moda más importante del este de Europa. Este año, además de la participación de más de una cincuentena de diseñadores de Rusia, Georgia, Ucrania y otros países, la Semana de la Moda de Moscú presenta Fashion Futurum, un ciclo de conferencias y mesas redondas que tendrá lugar los días 14 y 15 de marzo y que, organizado por el Consejo de la Moda de Rusia, reúne a más de 30 líderes mundiales para hablar sobre las tendencias y los cambios en el negocio de la moda actual. Entre los ponentes encontramos a Sara Maino, responable de Talentos Vogue en Italia, Stefan Siegel, fundador de Not Just a Label, Covadonga O’Shea, una de las responsables del nacimiento de Teva y autora del best seller “Así es Amancio Ortega, el hombre que creó Zara”; el fotógrafo de street style Adam Katz Sinding, con quien ya coincidimos en la pasada edición, o Kaat Debo, directora del Mode Museum Antwerpen Momu de Bélgica y Kate Bethune, del Victoria&Albert Museum.  Una jornada de dos días que esperamos poderte contar con todo detalle. Además, este año la Russia Fashion Week ofrecerá a todos los visitantes la oportunidad de experimentar con la realidad virtual, sintiéndose como un modelo a pie de pasarela o envuelto en el backstage de los espectáculos principales de la moda.

11 de marzo

15:00  Slava Zaitsev presenta Fashion Laboratory

Mayer Julia Barbara Plavinsky Nika Shabashova Alina Podgurskaya Irina Kryuchkova Galina Biryukova Lena Burduzha

16:00 Ivanova
17:00 Kazakhstan Fashion Week presents

Alex Chzhen Samidel STUDIO K Tamara Lamanukaeva Chaude por Khafiz Khan

18:00 Kseniaseraya
19:00 Saint-Tokyo
20:00 Yasya Minochkina
21:00 Beggon styled por Alexandr Rogov

 

PRESENTATION

15:00—21:00 Presentación Digital de Realidad Virtual
19:30—20:00 Craig Arend’s Virtual Reality Master Class
20:30—21:00 Craig Arend’s Virtual Reality Master Class

 

12 de marzo

KIDS FASHION FESTIVAL

15:00 Junona Fashion Show(Bulgaria)
16:00 Veronica Kanashevich(Belarus)
17:00 Vadim Merlis
17:30 Tako Mekvabidze (Georgia)
18:00 Dimaneu
19:00 Aka Nanita (Georgia)
20:00 Slava Zaitsev
21:00 Julia Dalakian
22:00 Sorry, I’m not

 

PRESENTACIÓN

14:30—22:30 Lèка

 

13 de marzo

KIDS FASHION FESTIVAL

14:00 Detsky Mir. Fall-Winter 2016-2017
15:00 Barbie, Hot Wheels by Glukoza exclusively for Detsky Mir
15:30 Finalistas del School Uniform Contest
16:00 Anastasia Ilina, ganadora del DHL Young Designers Contest
17:00 Vipers
18:00 Goga Nikabadze (Georgia)
19:00 Oksana Fedorova Design Studio by Oksana Fedorova
20:00 Yulia Nikolaeva
21:00 Vika Smolyanitskaya
22:00 Pirosmani por Jenya Malygina

 

PRESENTACIÓN

13:30—22:30 IGOR YORK

 

14 de marzo

15:00 Fashion Time Designers

Karina Khimchinskaya Daria Dashina Maxim Sokolov Stella Di Mare

16:00 Belarus Fashion Week

Coo Culte Iryna Sazanovich Leya.me

17:00 CONTRFASHION

Alena Andreeva Elisa Heinesen EZ by Elena Zemtsova #RUSQUARE by Victoria Prokhorova & Natalia Razbrodina LPN-SKY

18:00 Portnoy Beso
19:00 Ksenia Knyazeva
20:00 Alena Akhmadullina
21:00 Dasha Gauser
22:00 BELLA POTEMKINA

 

PRESENTACIÓN

14:30—22:30 MUUS Lena Maksimova

 

15 de marzo

16:00 HSE ART&DESIGN. SEASON ONE. Fashion show de los estudiantes de Higher School of Economics
17:00 Show colectivo de jóvenes diseñadores, curado por Lena Karnauhova
18:00 Show colectivo de Alliance of Russian Art Engineers
18:30 Salle de Mode (Georgia)
19:00 Aleksandra Vanushina
20:00 Ivka
21:00 Viva Box
22:00 Igor Gulyaev

 

PRESENTACIÓN

15:30- 22:30 Iskra
20:30 Ania Nebrenchina
23:30 After party #MBFWRussiaBlack Edition Collection by Pirosmani. Solo con invitación.

 

16 de marzo

20:00 Special show de Igor Chapurin PRE-FALL 2016

Kuntsevo Plaza (Yartsevskaya Str., 19). Solo con invitación.   Acceso al programa completo de Fashion Forum.