Los recuerdos de Marilyn Monroe, a subasta

by itfashion,

monroe_marilyn

Aunque hace más de medio siglo de su trágica desaparición, una buena parte del legado de Marilyn sigue intacto y, lo más increíble, se pondrá a la venta el próximo mes de noviembre en una subasta en Nueva York. La buena noticia es que, hasta entonces, podremos disfrutar de él en “The Legalcy of a Legend”, una exposición que este verano estará de gira por Europa y Estados Unidos.

La primera parada la ha hecho en el Design Centre del barrio londinense de Chelsea donde estará accesible, de manera gratuita, hasta el 20 de junio, cuando se trasladará a Irlanda durante un mes para, finalmente, embarcarse en un crucero de siete días en el lujoso Queen Mary 2 que partirá de Nueva York el 9 de agosto.

pendientes_monroe
Pendientes imitación perlas y diamantes que Marilyn Monroe llevó en ‘How To Marry A Millionaire’.

Entras las piezas que alberga esta codiciada colección destacan una serie de vestidos que la actriz  lució en el Hollywood de los años cincuenta, piezas de joyería, un conjunto de objetos relacionados con Joe DiMaggio, entre los que sobresale un maletín con los caracteres “JDim” grabados en el frente, e incluso un minaudière dorado cuyo interior conserva un compartimento con polvos para maquillarse y un aplicador, un espejo, un peine, dos monedas de diez centavos, ocho cigarrillos Phillip Morris y un pintalabios usado de marca Revlon con el año 1947 inscrito. “Esta amplia colección nos ofrece una visión íntima de una leyenda de la pantalla. Nunca antes se habían reunido tantos objetos importantes para la vida y la carrera de un icono global tan querido como Marilyn Monroe”, apunta en un comunicado Martin Nolan, el director ejecutivo de la casa de subastas Julien’s Auctions, que será la que se encargará de gestionar la repartición del legado según las pujas que tenga.

Si no puedes acercarte a ninguno de los puntos en los que hará parada The Legalcy of a Legend y tampoco crees que puedas tomar parte en la subasta, te invitamos a echar un vistazo a este video del día de la inauguración de la muestra en la que se develan algunos detalles de los distintos objetos.

Vía FashionMag.